0

полезные материалы

В чем разница: баня, сауна, хаммам

У человека, который собирается париться впервые, вопросов не меньше, чем у первоклашки перед Первым сентября. Чтобы помочь вам начать, мы составили короткую инструкцию о том, чем отличаются баня, сауна и хаммам, как вести себя в них и чего ожидать от первого похода в парилку. А когда определитесь, читайте Гид по бане.

Что нужно знать о бане, сауне и хаммаме

Названия разные, а вот отличий в самих парилках не так много, как может показаться. Русские бани, финские сауны и турецкие хаммамы не использовались для отдыха. Они заменяли ванные комнаты там, где их было невозможно установить. И только спустя десятилетия, с появлением водопровода, слово «париться» стало синонимом слова «отдых».

Общественные бани времен царской России практически не имели удобств, зато позволяли горожанам поддерживать себя в относительной чистоте. А в Финляндии, например, вплоть до середины прошлого века детей рожали в сауне — просто потому что она была единственным чистым местом в угодье. А из-за того, что финская баня располагалась в отдельном строении, «стыдную» процедуру можно было провести вдали от глаз мужчин, а тогда это считалось необходимым. 

Раньше сауны и бани состояли из нескольких помещений: предбанника, парной, помывочной, поленницы и так далее. Сейчас они часто состоят только из двух помещений: раздевалки и самой парилки, но обязательно ставится душ или душевая кабина.

Температура и влажность

Главное и в бане, и в сауне — сам процесс прогрева, который в каждой культуре достигается по-разному. В финской сауне температура хоть и высокая (около 80 градусов), но из-за низкой влажности вполне комфортно находиться в парилке долго. Суше и горячее будет в условной финской сауне, а совсем горячо и влажно — в русской бане.

В русской бане воздух горячее (под 100 градусов и выше), и влажность выше, поэтому париться в ней можно только пока позволяет самочувствие. Чтобы продлить время нахождения в бане, используются смешные войлочные шапки — они позволяют избежать теплового удара, так что пренебрегать ими не надо. Хаммам отличается от бани и сауны низкой температурой и высокой, очень высокой влажностью: жара там относительная, 30–50 градусов, а вот влажность достигает 100%.

Инфракрасные сауны 

Особняком стоят инфракрасные сауны: они нагревают не воздух, а именно тело, причем глубже, так что это идеальная находка для тех, кто не переносит высоких температур. О способности ИК-саун нормализовать давление, снизить уровень холестерина и снять синдром хронической усталости поговаривают, но явных доказательств этому пока нет.