0

полезные материалы

Гид по бане: как правильно париться?

Здесь, кажется, все просто - пришел, попарился, ушел довольным. Только как же начать ходить в баню, если раньше этого никогда не делал: что нужно купить и взять с собой, за сколько часов до бани лучше поесть, можно ли выпивать, как показывают в фильмах? Разбираемся.

Что брать с собой: от веника до морса

С чем прежде всего ассоциируется русская баня? С вениками. Их делают из разных пород дерева – березы, липы, дуба, эвкалипта. В зависимости от эффекта, который вы хотите получить, и выбирается веник:

Береза снимает боли в мышцах и суставах после тренировок и тяжелых физических нагрузок, а если на коже есть раны, после бани с березовыми вениками они быстро затянуться.

Дуб снижает жирность кожи и делает ее упругой. Худеющие девушки чаще всего берут в баню именно дубовые веники. Плюс вещества, которые выделяются из древесины дуба и попадают в воздух снимают стресс.

Липа выводит жидкость из организма и снимает отеки. С непривычки может появиться легкий мочегонный эффект. Пары от липовой древесины снимают головную боль.

Эвкалипт и хвойные веники берут для профилактики простуд и закаливания организма. А пары от такого веника снимают напряжение и помогают расслабиться после сложного дня.

Чтобы не пораниться в парной, вместе с веником берут рукавицы. А чтобы не обжечься, лежа на полке - нужна простынь или полотенце. Кстати, полотенца понадобятся еще для сушки волос и тела.

В парной обязательно нужна шапка – она защитит голову и локоны от перегрева.
Нельзя забывать про обувь. Возьмите тапочки или шлепанцы, чтобы защитить себя от грибковых заболеваний.

Если в бане вы хотите отдохнуть не только телом, то особенно полезны будут травяные чаи: мятный, ромашковый, липовый, фенхелевый, разнотравье, с медом или фруктозой.

Еще полезны напитки на основе фруктов или ягод – соки, морсы, только не ледяные, а теплые или горячие. Можно заварить их в термосе и принести с собой.

А вот алкоголь лучше с собой не брать. Из-за расширенных сосудов и перепада давления, вам может стать в бане плохо.

Есть в бане лучше фрукты, рыбу и легкие салаты. А вот перед посещением парной нельзя наедаться. Последний легкий перекус должен быть за 1,5 часа до бани.

Пришел в баню, с чего начать?

Придя в баню, не торопитесь идти сразу в парилку. Подготовьте организм - ополоснитесь под горячим душем.

Сейчас важно не помыться, а подготовить организм к перепаду температур, поэтому мочалку и мыло оставьте на попом. А нужно это потому, что мыло смывает защитный слой с кожи, и в парной это может привести к ожогу паром.

Принимая душ, помните, что волосы должны оставаться сухими. Если пренебречь этим правилом, можно запросто получить тепловой удар. На голову нужно надеть шапку.

За все время нахождения в бане лучше сделать от 5 до 10 заходов в парную, а остальное время провести в бассейне или в комнате отдыха.

7 правил для новичка

  1. Перед тем, как зайти в парную, полезно размяться или поплавать в бассейне. Кровь прильет к мышцам, а это усилит полезный эффект от бани.
  2. Первый заход в парилку не должен длиться дольше 5 минут. А дышать нужно только через нос, чтобы горячий воздух не обжег бронхи и легкие.
  3. Если вы идете в парилку с влажным паром, регулируйте температуру, поливая камни водой. Ориентируйтесь на свое самочувствие.
  4. Не берите веник, пока не привыкните к пару и температуре.
  5. Пока ваше тело привыкает к пару, поставьте веник в запарник - ему тоже нужно подготовиться.
  6. Время в парной увеличивайте постепенно. Максимум - 15 минут. Посещение бани в среднем должно занимать 2 часа, из которых на парилку должно приходиться не более 40 минут.
  7. После парилки необходимо обмыть тело теплой водой и отдохнуть не менее получаса. Продолжительность отдыха после парной должна быть в два раза длиннее, чем продолжительность нахождения в парной.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, перед баней нужно посоветоваться с врачом: можно ли вам париться и как долго.

Запрещено посещать баню в период обострения язвенной болезни, неврологических заболеваниях и сотрясении мозга.

Баня – это отличный способ привести себя в порядок, отдохнуть душой и телом. Главное — соблюдать нехитрые правила, которые вы теперь знаете