0

полезные материалы

Вентиляция в бане: где ставить и как выбрать

Вентиляция в бане – обязательный элемент. Без активного воздухообмена даже самая качественная баня способна за 2-3 года полностью прийти в негодность. Это касается и бани, и мебели, и аксессуаров. Самому банщику из-за недостатка кислорода в бане будет душно и тошно. Отсутствие вентиляции скорее навредит здоровью, чем поможет ему. Поэтому к монтажу системы вентиляции необходимо подойти со всей ответственностью. Это несложно – рассказываем.

Как устроена система естественной вентиляции? 

Естественная банная вентиляция работает за счет разницы давлений и температур в бане и на улице: нагретый воздух поднимается вверх, а холодный – опускается к полу. Главная задача вентиляции в бане – обеспечить приток свежего воздуха (холодного) и вытеснить отработанный (теплый).

Приточное отверстие обычно располагают ниже вытяжного. Тогда теплый воздух, поднимаясь вверх, выходит наружу через вытяжную шахту. При этом в помещении давление и температура понижаются, а через приток возле пола затягивается свежий прохладный воздух. Со временем поступивший воздух прогревается, поднимается и вытесняет порцию отработанного воздуха через вытяжку. 

вентиляция.jpg

Чаще всего устанавливаются вентиляционные решетки классические, с отверстиями или с задвижкой, или тарельчатый клапан из каталога.

5 простых, но очень важных правил установки вентиляции:

  1. Не располагайте вентиляционные отверстия на одном уровне напротив друг друга. Свежий воздух, зашедший в парную, будет сразу же вылетать в вытяжку. Баня не будет проветриваться и появится сквозняк.
  2. Размер вытяжки должен совпадать с размерами приточного отверстия, а лучше – быть больше. Если вытяжка закроет отверстие, новый чистый воздух поступать в баню не будет.
  3. Чтобы сделать отток воздуха больше, просто сделайте на 1 приточное отверстие 2 вытяжки.
  4. Для притока чистого воздуха в парной установите приточное отверстие на высоте 20-40 см от пола. Оно может находиться на той же стене, что и вытяжка, либо в противоположной стороне. Лучше всего делать отверстие рядом с печкой, тогда новый воздух успеет нагреться и будет поступать в зону парения уже теплым.
  5. Закрывайте вентиляционное отверстие решеткой с отверстиями или с задвижкой, или тарельчатым клапаном, чтобы воздух втягивался отдельными струйками, а не сплошным потоком. Плюс вентиляция оформленная натуральным деревом добавляет уют в интерьер бани или сауны.