0

полезные материалы

Секрет легкого пара: выбираем камни в баню

Камни в бане играют, пожалуй, одну из главных ролей, а все потому, что именно они создают пар. Какие камни лучше накапливают и отдают тепло, все ли камни прочные, почему камни еще и полезные - разбираемся.

Подготовка камней и уход за ними

  1. Перед тем, как брать камни в баню, проверьте их на наличие трещин, затем положите на час в воду с небольшим содержанием поваренной соли и тщательно помойте. А затем хорошо просушите при комнатной температуре.
  2. Выкладывать камни в печь нужно по порядку: внизу самые большие, а наверху – самые маленькие. Мы рекомендуем делать три слоя из разных размеров камней, чтобы в каждом слое были зазоры для доступа воздуха и пара.
  3. Оптимальный объем камней по отношению к общему объему парной – 1:50. При таком соотношении каменка будет хорошо прогревать парную и давать жаркий пар. Рекомендуемые размеры – от 70 до 150 мм в поперечнике.
  4. Перед тем, как идти париться, проведите закалку камней - медленно нагревайте каменку до появления красноты в нижнем слое, а затем резко обливайте закладку холодной водой.
  5. Осматривайте камни перед каждым походом в баню. Камни с трещинами нужно вытаскивать из каменки, чтобы они не раскололись и не «отстрелили» в вас, пока вы моетесь. Если на камни поливали не только воду, но и аромамасла, то на камнях останется налет - его нужно смыть.
  6. Один раз в 3-4 месяца нужно делать полный осмотр состояния поверхности, промывать и сушить на свежем воздухе. Камни со сколами, трещинами и другими дефектами смело выбрасывайте. 7. Чтобы пар был густым, а камни сохраняли дольше, поливайте камни только горячей водой.

Как выбрать свой камень

Жадеит. Полудрагоценный камень (из-за этого имеет высокую стоимость - в 8-10 раз больше по сравнению с остальными камнями). У него самая высокая способность накапливать тепло и максимально отдавать его в течение длительного времени, оставаясь при этом достаточно нагретыми.

Жадеит долго держит тепло, поэтому экономит дрова.

При соприкосновении с раскаленным жадеитом, вода, переходя в пар, обеззараживается и насыщается полезными микроэлементами. Благотворно воздействует на органы дыхания, мочевыделительную, кровеносную и эндокринную системы, а также нормализует артериальное давление.

Нефрит. Очень высокая прочность, сравнимая с прочностью стали. Использование его в бане благотворно влияет на обмен веществ, состояние кожи человека, центральную нервную систему, потоотделение и мышечную систему. Отличное средство от бессонницы, психологических стрессов и снятия общей усталости.

Габрро-диабаз. По своим свойствам относится к строительным материалам, но из-за низкой цены получил довольно широкое применение в бане. Имеет достаточно высокую теплоотдачу и термостойкость при высоких перепадах температуры. Вредных веществ не содержит.

Иногда имеет склонность растрескиваться или стрелять осколками с высокой скоростью. Предельный срок службы – 2 года.

Яшма сургучная. Относится к полудрагоценным камням. Имеет выраженные универсальные лечебные свойства. Народная медицина использовала яшму при лечении от болезней внутренних органов и сердца. Кроме того, она помогала излечивать многие женские и психические заболевания. Хороша от бессонницы, при заживлении ран и остановке кровотечения.

Хромит. У него высокая плотность, поэтому не растрескивается, не теряет степень теплоотдачи и не имеет вредных излучений. В народной медицине хромит использовался при лечении простудных заболеваний.

Талькохлорит. Очень высокая выносливость к воздействию высоких температур и резкому охлаждению. Многократно выдерживает циклы нагрев-охлаждение. Нагревается и отдает тепло дольше других камней. Хорошо прогретая каменка может сохранять тепло в течение суток. Не имеет вредных примесей. Радиационное излучение в пределах нормы. Устойчив в агрессивных средах.