0

полезные материалы

Отделка бани: сравниваем кедр, сосну, ольху, осину и липу

Вагонкой называют тонкую узкую доску для отделки внутренних помещений. Вагонка стала популярной потому что: ее просто устанавливать, она экологична и имеет эстетичный внешний вид. Первоначально такими досками обшивались вагоны пассажирских поездов - отсюда и название.

Вагонка из хвойных деревьев

Хвойная доска для облицовки парилок изнутри используется крайне редко - в хвойной доске содержится огромное количество смол. При нагревании хвойной вагонки на ее поверхности выступают смолистые «слезы» - их трудно смыть и они имеют неприятный запах.

Но есть хвойные породы, которые все-таки могут использоваться - это кедр и сосна.

Канадский или алтайский кедр. Эту древесину для бань использовать допускается прежде всего потому, что в ней содержится очень мало смол.

Сосна. Эту разновидность древесины допускается использовать только в парилках с электрокаменками, потому что они прогревают воздух в помещении не слишком сильно. При использовании дровяной или газовой каменки сосной допускается отделывать только предбанники.

Ольха, липа, осина: что выбрать?

Вагонка из древесины лиственных пород подходит для бани наилучшим образом.

Доска, изготовленная из такой древесины, отличается сильными эксплуатационными характеристиками, выглядит красиво и служит очень долго.

Ольховая доска совершенно не боится длительного воздействия влаги и в парилке практически не нагревается. Однако при повышенных температурах ольха начинает выделять в воздух слегка горьковатый запах (в принципе, не слишком уж неприятный).

Осина, как и ольха, может выделять в воздух горьковатый характерный запах. Служат такие доски обычно очень долго. Но только в том случае, если в процессе эксплуатации не будут каким-либо образом повреждены. Вокруг любой царапины или скола на осиновой доске довольно-таки быстро может образоваться подгнивший участок.

Липовая вагонка стоит дороже ольховой, но и прослужить она может гораздо дольше. Помимо хорошей устойчивости к воздействию влаги, такая доска практически не повреждается древесными жучками. Обжечься об такие доски во время принятия водных процедур, поскольку они не нагреваются, невозможно. Считается, что именно липовая вагонка для облицовки бань подходит лучше всего.