0

полезные материалы

Уход за баней: 20 минут уборки, чтобы баня прослужила 20 лет

Древесина — превосходный строительный материал. Только баня из дерева требует соответствующего специального ухода. Уход за баней начинается не после мытья, а задолго до.

Кто вредит бане?

Влажность и перепады температуры ускоряют «старение» дерева, из которого построена баня или сделаны банные аксессуары. Сырость провоцирует распространение гнили, а она подразделяется на несколько видов:

  1. Красная — характерна для хвойных пород,
  2. Зеленая — поражает бочки из дуба, деревянные балки;
  3. Белая и желтая — заражают березу и дуб.

Вся эта «флора» портит не только внешний вид, но и сами деревянные элементы. Влажную древесину привлекают насекомые-вредители. Например, домовые точильщики — маленькие жучки черно-бурого цвета. Основной вред наносят личинки жука, а из-за их плодовитости, пораженная площадь разрастается в геометрической прогрессии. То, что точилки уже начал вредить, выдают летные отверстия на поверхности древесины, их «выгрызают» взрослые особи.

Защита бани от грибков, плесени и насекомых

Уход за баней должен быть комплексным, включающим, в том числе, и проведение защитных мероприятий. К ним относится периодическое повторное нанесение защитных пропиток, которые в условиях бани вымываются из дерева достаточно быстро. Для этих целей можно использовать универсальный антисептик Акрилит-07, не только препятствующий появлению грибков, лишайников, плесени, но и показывающий отличные результаты в их уничтожении. Высокой эффективностью обладает и средство Акрилит-152, защищающее древесину от микроорганизмов и насекомых-вредителей.

Если плесень либо деревоокрашивающие грибы уже изменили цвет деревянных конструкций, воспользуйтесь отбеливателем древесины от биопоражений. Современные качественные отбеливатели удаляют биопоражения и восстанавливают естественный оттенок дерева, не нарушая его структуру.

Для того, чтобы увеличить эффективность защитных средств, их следует применять в тандеме с «беспленочным» маслом на основе тика, которое наносится как финишное декоративное покрытие.

Как облегчить себе жизнь и не допустить появления вредителей

В уходе за баней следует начинать с малого и простого. Эти правила помогут не допустить появления вредителей, а значит баня прослужит гораздо дольше.

  1. Протапливать баню нужно таким образом, чтобы в ней хватило тепла не только на мытье, но и на просушивание деревянных поверхностей после того, как вы закончите мыться.
  2. Проветривать баню после мыться нужно не менее 2-3 часов;
  3. Если в бане есть слив, периодически промывайте его. Если слив засорился, его нужно прочистить.
  4. После бани все конструкции из дерева нужно протереть мокрой тряпкой, затем насухо вытереть.
  5. Сауны убираются только всухую при помощи специализированных шкурок. Со стен и полок нужно убрать все листья.

Уборка стен и пола в бани должна проводиться после каждой помывки. Генеральную уборку с профилактикой вредителей делать время от времени.

Деревянная баня не так уж «капризна», как может показаться. Если вовремя заботиться о бане, то она не доставит вам особых проблем, а, наоборот, станет излюбленным местом отдыха всей семьи.