0

полезные материалы

Как выбрать древесину для изготовления бондарных изделий

Несмотря на то, что древесина является сравнительно распространенным и доступным материалом, ее доставка, подготовка к окончательной обработке и хранение требуют довольно много забот и значительных знаний о материале. Мы ими обладаем, а потому делимся. Наши любимые материалы - дуб, липа и осина.

Дуб

Наиболее распространенная древесина из лиственных деревьев. Распариваясь, дуб приобретает необычайную гибкость, а это ценнейшее качество древесины при изготовлении бочек, кадок и кружек.

Но изюминка этого материала — тиллы, консервирующее вещество которое наполняет древесину дуба, предохраняет её гниения и действует как антисептик. Вместе с этим такой древесине не страшно воздействие влаги, — напротив, находясь во влажной среде или в воде, со временем она становится только тверже и прочнее.

При сушке дуб практически не деформируется, а это очень важно, если хочется, чтобы банные аксессуары прослужили долго. 

Липа

Свойства этой древесины привлекают к ней много внимания мастеров совершенно различных сфер деревообработки. Древесина у неё с слегка розоватым оттенком, состоит из множества микроскопических волокон.

У неё практически отсутсвует деформация при сушке и потеря объёма. Простояв всё лето кадушка из липы не рассохнется и не потеряет своей герметичности.

Осина

Эта древесина может хорошо переносит длительное воздействие влаги и признана одним из лучших материалов для банных изделий.

Древесина осины склонна к значительному разбуханию, что в некоторых случаях приносит неудобства и считается минусом этой древесины. Однако в бондарном деле, благодаря именно данному свойству, ведра, кадки, шайки и другие аксессуары служат долгие годы.