0

полезные материалы

Банная косметичка: как ухаживать за бондарными изделиями

Поклонники банных процедур знают, каждая мелочь, с любовью изготовленная производителями бондарных изделий, влияет на то, насколько положительные эмоции вы получаете при посещении парной.  Но чтобы банные аксессуары прослужили дольше, не теряя внешнего вида, за ними нужно ухаживать.

Правило №1: не оставляйте ведра, кадки, запарники и шайки без воды на солнце или рядом с печкой

Закончили мыться, тогда слейте воду и поставьте изделия в относительно прохладное место – в той же баньке на скамейку, но подальше от печи, чтобы дерево не рассохлось.  

Правило №2: не оставляйте ведра, кадки, запарники и шайки с водой на морозе

Вода, превратившаяся на холоде в лед, деформирует уторный паз. Из-за этого ведра, кадки, запарники и шайки дают течь.  

Правило №3: обеспечьте вентиляцию в бане

У бондарных изделий важно проветривать донышко снизу, потому что там скапливается конденсат. Если изделие нельзя перевернуть вверх донышком, то поставьте его на бруски. Чем выше и дальше от печки, тем лучше.  

Правило №4: проводите дезинфекцию 

Промойте внутреннюю поверхность и донышко горячей водой с содой, затем – чистой холодной водой. Залейте кипятком на 1/3 объёма, положите в кипяток пихтовый, еловый или другой хвойный лапник, закройте крышкой на несколько часов. Готово!  

Правило №5: не пользуетесь ведром – храните его в прохладном сухом месте  

Так древесина не будет деформироваться от влаги и перепада температур.

Правило №6: остматривайте бондарные изделия

Если обручи стали ослабевать, уторы дали течь, аклёпки остова стали «шевелиться», подбейте обручи.   Если появились щели, то кадку можно на несколько дней погрузить в воду.  Мелкая банная утварь часто не успевает просохнуть. Если вы заметите, что посуда тяжелеет, а у донышка появляется слизь – подсушите её.

Вот и всё.